Пробковые покрытия для стен easyCork – инструкция по использованию

Пробковые покрытия для стен easyCork - инструкция по использованию

В дизайне интерьера все большую популярность получают настенные пробковые покрытия. Это – материал для гурманов, стремящихся к изысканной натуральности в домашнем интерьере.Большой модельный ряд пробковых покрытий поможет в поиске неординарного решения при отделке Вашей квартиры.Настенные покрытия в виде пластин имеют размер 600х300х3 (2,5) мм, различную фактуру рисунка, иногда цветные вкрапления, декоративный шпон отшлифован.Если Вы решили отделать свою квартиру пробкой, Вам не придется тратиться на идеальную подготовку стен. Про небольшие неровности, мелкие трещины, не отшлифованную шпатлевку можно забыть – пробка скрадывает все мелкие изъяны поверхности.

Подготовка стены

Основа, на которую будет наклеиваться пробка, может быть любой – бетон, дерево, метал, прочная штукатурка. Обязательное условие – сухая, не сыпучая поверхность.

Планирование укладки

Перед использованием освободите пробковые пластины от полиэтиленовой упаковки и на 48 часов оставьте в том помещении, где будет проходить оклейка. Это необходимо для адаптации пробки к микроклимату помещения. Все строительно-отделочные работы с использование «мокрых» материалов должны быть закончены в помещении к моменту укладки пробки. Цементные стяжки и штукатурка полностью просушены. Для работы потребуется шпатель, отвес, резиновый молоток и специальный клей для пробки. Только использование специального клея для пробки гарантирует успех. Примечание: так как материал природный, то небольшие отклонения в цвете и текстуре следует считать нормальным явлением, если таковые будут обнаружены. Поэтому перед укладкой рекомендуется разложить и подобрать пробковые пластины с дизайнерской точки зрения.

Укладка

Перед началом работ с помощью отвеса определите центр стены (или потолка).Начиная с центра, намазать площадь (1 кв.м) клеем. Затем намазать тыльную стороны пластины, выждать 5-10 минут и приклеить к стене так, чтобы ее центр совпал с центром стены для обеспечения симметричности.
За центральным модулем расположить следующие пластины (клеятся встык), надавливая по всей поверхности. Затем простучать резиновым молотком края для лучшего контакта. Если укладка пробки происходит на потолке, необходимо нанести на оклеиваемую поверхность два слоя клея с промежутком в 20-30 минут. Рекомендации За материалами из пробки очень легко ухаживать. Достаточно чистить пылесосом или протирать губкой с использованием мягких моющих средств. Безнадежные пятна на пробке легко удаляются мелкой наждачной бумагой. Пробка не электризуется, а значит не
притягивает пыль, не впитывает посторонние запахи, позволяет обеспечить в помещении тепло- и звукоизоляцию, способствует естественному регулированию внутреннего климата. Как показали исследования, в помещении, где использовалось пробковое покрытие, в летнюю жару прохладно, а зимой температура выше на 4 градуса.